LV
RU

Здоровые ноги? Красивые ноги!

Здоровые ноги? Красивые ноги!

На ноющих ногах до звезд не дотянуться... Да, стоит задуматься! И, конечно, начать действовать! Лето пришло, так что солнце хотят увидеть и ножки! Но по-настоящему хорошо мы чувствуем себя лишь в том случае, если они не устали, не отекли, если капилляры не расширились, и икроножные мускулы не болят.

 


Судя по рисункам трехтысячелетней давности, в Древнем Египте танцоры скрывали отечность и некрасивые выпуклости на ногах, перевязывая их. Что советует современная медицина? Не оставлять без внимания даже кажущиеся простыми жалобы на здоровье своих ног. А профилактические меры актуальны всегда!

 

Физические упражнения

 

Они необходимы каждому, в особенности - тем, кто большую часть дня из-за работы или по другим причинам проводит стоя (например, у прилавка) или сидя (скажем, у письменного стола). Время от времени ногам надо давать отдых. Икроножные мышцы помогают направлять поток венозной крови от пяток вверх, венозный отток облегчает поднятие ног вверх. Можно улечься на ковер и, подняв ноги вверх, "поездить на велосипеде". Для ног полезно плавание, аэробика, а также езда на велосипеде.

 

Удобная поза

 

Если долго время стоять, то давление идет на стенки вен в районе икр. Во время длительного перелета или поездки позаботьтесь о том, чтобы сидеть было удобно, и край кресла не давил на подколенные вены. Не сидите, скрестив ноги, потому что таким образом пережимаются вены и затрудняется кровообращение. Время от времени желательна смена занятий - например, если вы долго время стояли, стоит размять мускулы икр: подняться на цыпочки, опуститься, затем встать на пятки, не отрывая их от пола, и снова назад.

 

Выбор обуви

 

Выбирайте только удобную обувь, в которой ноги могут свободно дышать. Женщинам нужно помнить о том, что долго ходить в обуви на высоких каблуках вредно не только для ног, но и для позвоночника, а также для всего организма, в целом.

 

Избегайте жары

 

Не рекомендуется расслабляться под палящим солнцем, особенно - жара превышает 28 градусов. Также следует воздержаться от слишком горячих ванн, саун, и также продолжительной суеты - например, на кухне. Благоприятный эффект оказывает хождение по колено в воде, холодный душ или обливание ног холодной водой (минимум - дважды в день по пять минут) по направлению от пяток к сердцу. Особенно это рекомендуется летом и после большой нагрузки. В свою очередь, холодный душ летним утром помогает тем, у кого расширены вены.

 

АХ, НОЖКИ, НОЖЕНЬКИ!..

 

У человека их лишь две, поэтому о них необходимо как следует заботиться. Мы попросили поделиться своим опытом представителей трех разных профессий.

 

УГИС КЛЕТНИЕКС ходит в горы, бегает и катается на лыжах. Этой весной он участвовал в Рижском марафоне Nordea сразу по возвращению с Эльбруса.

 

- Главное, что мне нужно для качественных физических занятий - это хорошая обувь со специальными стельками. Для разных видов спорта они разные. Например, для бега подходят стельки с гелем, который амортизирует удары и для пяток, и для спины, и для ягодиц, а также корректирует основание ступни. Если горнолыжные ботинки жмут, то обычно виновата не обувь, а неподходящие стельки. Если нагреть их, ботинок прекрасно садится на ногу. Кроме того, важны и хорошие носки. При восхождении на гору, когда ноги находятся не только в горизонтальном положении, и случается ломать пальцы ног и отбивать ногти, помогают компрессионные носки со второй степенью компрессии. А при беге на дальние дистанции, носки ощутимо облегчают нагрузку на вены.

 

Еще, отправляясь на более длинные дистанции, я беру с собой какое-нибудь дезинфицирующее, антибактериальное средство (гель, лейкопластырь, пластырь), которое быстро вылечит ссадины, мозоли, и т.д. Да, еще с собой обязательно должны быть две пары носков, потому что если ты намочил ноги, то неизбежно появятся мозоли!

 

Скрундский фармацевт Latvijas aptiekas АУСМА ПАВЛОВСКА знает, что значит чувствовать свои ноги - она перенесла две операции.

 

- Возможно, слабость вен на ногах была у меня врожденной. Операции были проведены в прошлом году - в марте и декабре, и теперь я чувствую себя хорошо, даже мазями больше не пользуюсь, ведь отек не появляется. Правда, компрессионные чулки, по совету флеболога, все еще ношу - ноги в них чувствуют себя хорошо, не устают. Меняю и занятия - например, откидываюсь, поднимая ноги выше, отправляюсь на долгие прогулки, или же работаю в саду. Клиентам, которые в аптеке интересовались о схожих проблемах с ногами, советую какую-нибудь мазь или безрецептурные препараты, однако всегда напоминаю, что каждый случай является индивидуальным, и поэтому необходима консультация у специалиста.

 

Пианистка ДИАНА ЗАНДБЕРГА регулярно выступает с концертами - не только в Латвии, но и за рубежом, работает в Кекавской музыкальной школе преподавателем игры на рояле, а сейчас готовится завершить докторскую работу.

 

- Большую часть дня я провожу за роялем. Мои хобби связаны с движением: каждое утро я бегаю кросс по лесу, зимой катаюсь на лыжах, купаюсь в озере до поздней осени. Физическая форма очень важна, потому что только так можно сыграть технически сложные произведения. Перед тяжелым концертом или репетицией я всегда основательно разогреваю все тело, особенно - спину. После большой нагрузки также важно и остыть, сделав упражнения на растяжку. Как ни странно, но боли в ногах я часто ощущаю после сольных концертов. Может, потому, что играя на рояле, руки отдают и получают энергию из музыки, поэтому в них не остается напряжения - в то время, как ноги уравновешивают всё тело.

 

Для поддержание внутреннего равновесия и физической формы мне необходим и балет; он развивает грацию и гибкость, закаляет силу и выносливость.Я училась в частной балетной школе Baleta pasaule у легендарной балерины Ирены Строде, а сейчас танцую в балетной студии Grande у Аиши и Талиса Силса. Между прочим, теперь я знаю, что значит станцевать балетную вариацию, потому что на гала-концерте XVIII Международного балетного фестиваля в Латвийской Национальной опере я выступила с музыкальным произведением Вагнера.

 

Чтобы ликвидировать усталость и напряжение в ногах, помогают и водные процедуры: баня (в неё я хожу в конце каждой недели - все тело поколачиваю не только сделанным отцом березовым, но и можжевеловым веником), холодные купания, контрастный душ. Дважды в год мне необходим курс массажа спины. Если же все-таки происходит что-то непредвиденное, то от любой хвори за несколько минут поможет избавиться акупунктурный массаж.

 

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"