LV
RU

Волосы - барометр здоровья

Волосы - барометр здоровья

Жаркое лето  было серьезным испытанием для наших волос. Как теперь их побаловать?



Танцы солнца и ветра

От солнца и ветра волосы стали сухими и потеряли цвет, так же соленая морская вода их не пощадила, особенно, если купались, затем позволяли лучами солнца высушить волосы. Присутствие ультрафиолетового излучения, пота и грязи на коже головы – словом, полный комплект. Поэтому уходу за волосами, особенно окрашенными, следует уделить больше внимания, кроме того, как осенью так и весной, волосы выпадают больше. Обратите внимание – волосы не только украшение головы, но и барометр вашего здоровья!

 

Структура волоса

Волосы - преобразованная роговая форма кожи, которая растёт всю жизнь. Скальп человека покрывают больше чем 100 тысяч мешочков волос, и в них из протеинов образуются волосы. Они состоят из двух частей – из луковицы волоса и пряжи волоса. Луковица располагается в основе корня волоса, где снабжается кислородом, питательными веществами и минеральными солями. Выше клетки получают кератин – белок, содержащий много серы аминокислот, чтобы сформировать корень волоса. Тот, в свою очередь, состоит из трех слоев клеток: медуллы, или ядера, кортекса (определяет цвет волос, прочность и эластичность) и кутикулы, которай защищает внутреннюю структуру волоса, обеспечивает увлажнение.

 
Волосы растут и питаются от корня, который находится под кожей и питательные вещества получают только из крови. Потому чем лучше кровообращение и витаминами богаче рацион питания, тем здоровее волосы.

 

Восстановить естественный уровень влажности волосы сами не могут, поэтому начинают сечься, ломаться, выпадать. Если волосы стали ломкими, значит поврежден кератин – белок кожи рогового слоя эпидермиса верхнего слоя, основной компонент, который находится в волосах.

 

Средства по уходу

 

С изменением времени года меняется и физические свойства волос, кроме того, после такого знойного лета, какое было прошлое, очень важно выбирать средства по уходу за волосами, которые обильно увлажняет и питает волосы. Например, раз в неделю пригодятся глубоко питательная маска, но за полчаса до мытья волос желательно нанести питательное масло. В шампунь можно добавить несколько капель репейного или миндального масла, а в полоскательную воду – немного лимонного сока, чтобы волосы стали блестящими. Отвар крапивы, липового цветка или ромашки улучшает кровообращение в коже головы и укрепляет корни волос. Против секущихся кончиков поможет сыворотка, кондиционер увлажнит волосы, а бальзам – накормит. Эти средства особенно рекомендуются в том случае, если волосы сушат феном.

 

Ученые подтверждают, что ухоженные и здоровые волосы способствует росту уверенности в себе, помогает легче строить отношения даже при невербальном общении, снимает стресс, укрепляет иммунитет.

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"