LV
RU

Витамин солнца

Витамин солнца Так иногда называют витамин D, хотя он не имеет прямого отношения к солнцу. Каждому, а особенно тем, кто много времени проводят в помещении, у которых мало физических движений, проблемы с кожей, печенью, почками, щитовидной железой или гормональными проблемами, очень важно выяснить, достаточно ли в организме витамина D.

 

Жизненно важно

Да, этот витаминный комплекс вырабатывается на солнце кожей, синтезируя ультрафиолетовые лучи, мы также принимаем его с пищей и пищевыми добавками, но в наших широтах этого не всегда достаточно. Например, с пищей витамин D можно принять только около 10 процентов от необходимой дозы. На дефицит витамина D влияют сезонность, малоподвижный образ жизни, качество сна и другие факторы. Если организм начинает терять этот витамин, возникает проблема с усвоением кальция, поэтому важно контолировать уровень этого жизненно важного биологически активного вещества от детства до старости. Витамин D особенно необходим беременным женщинам, молодым матерям и детям, а также женщинам после менопаузы, потому что гормоны влияют на метаболизм кальция и могут вызвать остеопороз. Кроме того, этот витамин необходим для поддержания здоровья костей, сердечно-сосудистых заболеваний, пациентов с диабетом (включая тип 2), людей с высоким индексом массы тела, курильщиков.

Сколько?

Сколько витамина D следует принимать профилактически и сколько - для достижения необходимой нормы? Это зависит от результатов анализа, возраста и массы тела. Дозы выражены в международных единицах (МЕ). Для среднего взрослого оптимальная доза составляет от 5000 до 10000 МЕ в день. Средняя доза составляет 70-80 МЕ на килограмм веса. Например, человеку весом 70 кг необходимо в среднем 5000 МЕ в день (если уровень витамина D не очень низок).

Анализ следует повторить не ранше как через три месяца. Если оптимальный уровень достигнут и не потерян, витамин следует продолжать употреблять в профилактических дозах (взрослым - 800-2000 МЕ в день). Этот витамин жирорастворимый, поэтому вы должны принимать его во время еды, желательно в первой половине дня, вместе с жирной пищей.

! Оптимальный уровень витамина D в крови составляет 45-50 нг / мл. Следует проконсультироваться с врачом по поводу индивидуальной дозы.

Уровень витамина D можно определить лабораторно и этот анализ не финансируются государством. Причины дефицита витаминов могут быть разными, поэтому вам следует проконсультироваться с врачом. Также важно проверить состояние печени и почек, так как эти органы участвуют в процессе активации витамина D.

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"