LV
RU

Не позволяйте гриппу одолеть себя!

Не позволяйте гриппу одолеть себя!

Число больных гриппом в Латвии растёт. Вирус гриппа распространяется стремительно и люди очень подвержены ему. Считается, что распространение гриппа и заражение им происходит воздушно-капельным путем, когда больной гриппом человек кашляет, чихает или разговаривает. Вирус попадает в нос, горло или лёгкие человека, начинает размножаться, вызывая характерные для гриппа симптомы.



Доктор медицинских наук Людмила Виксна: «Если человек не сделал прививку против гриппа, температура его тела повышена, у него озноб, ломит кости, упадок сил или отсутствие аппетита, и всё это появляется в течении нескольких часов или дней, определенно ему следует принимать противогриппозные препараты, - именно в связи с гриппом. Хорошо известен и доступен в Латвии ремантадин. Если остальные члены семьи еще здоровы, но находятся в непосредственном контакте с заболевшим, то в целях профилактики, правда, в гораздо меньших дозах, этот препарат им следует принимать во время эпидемии, чтобы не заразиться».

Самый характерный признак гриппа – внезапное появление симптомов. Больные часто могут точно определить начало болезни; появляется высокая температура, озноб, головная боль, плохое самочувствие, боль в глазах, костях и мускулах.  

Готовьтесь к эпидемии заранее -  принимайте ремантадин в целях профилактики. «Если чувствуем, что это может быть грипп, - а во время эпидемии гриппа следует готовиться к худшему,  - то сразу надо начинать принимать препарат против гриппа в максимальной указанной дозе, минимум 5 или 7 дней. Если, к примеру, заболел один из членов семьи, остальные должны понимать, что инфицирование может произойти в течении нескольких часов. Поэтому мы рекомендуем сразу начать принимать, например, ремантадин, - одну таблетку в день 2-3 недели, пока вирус гриппа циркулирует во внешней среде». Вирус живет в организме выздоровевшего человека еще на 20-й день после заражения, поэтому следует  предохраняться от него профилактическими методами.

 



 

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"