LV
RU

Для здоровья печени

Для здоровья печени

Хосам Абу Мери, гастроэнтеролог, Veselības centrs 4



Хосам Абу Мери: «Неалкогольная жировая инфильтрация печени может случиться и у мужчин, и у женщин, и у старых, и у молодых, и у полных, и у худых...»

Печень – важнейший и самый крупный внутренний орган человека. Он обеспечивает метаболизм белков, жиров и углеводов. Поэтому о здоровье печени следует заботиться особо внимательно.

Практически каждый третий пациент после ультрасонографии брюшной полости возвращается к врачу с диагнозом жировая инфильтрация или стеатоз печени. Чаще всего эту проблему констатируют у людей с лишним весом, сахарным диабетом второго типа, повышенным уровнем холестерина, гипертензией и другими признаками, связанными с метаболическим синдромом.


Не только у алкоголиков

Ожирение печени чаще всего вызывает неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) и алкогольная жировая болезнь печени (АЖБП). В наши дни НАЖБП встречается у многих людей. Это характерное для людей, употребляющих алкоголь, хроническое воспаление печени, однако, при этом появляется оно у людей, которые не употребляют алкоголь, или пьют его мало. Важный признак – воспаление происходит в жирной печени. Печень может быть жирной, жирной и воспаленной, или и жирной, и воспаленной, и с разрастанием соединительной ткани. Самое тяжелое поражение печени – циррроз. Неалкогольная жировая болезнь может случиться и с мужчинами, и с женщинами, и со старыми, молодыми, полными и худыми. Чаще всего она случается с женщинами средних лет, имеющими округлые формы, но не только – болезнь констатировали, например, и у 14-летнего подростка. Эти сильно различающиеся повреждения печени объединяет то, что сперва жир скапливается в главных клетках печени – гепатоцитах, и эту проблему вызывает не алкоголь. Способность алкоголя вызывать ожирение печени очень велика. Быстрее всего этот процесс протекает при регулярном употреблении горячительных напитков: для мужчин критическая доза составляет 60 граммов алкоголя (примерно 1,5 литра пива, 0,6 литра вина или 120 граммов рома), для женщин – всего 20-40 граммов алкоголя (0,5 – 1 литр пива или 0,2-0,4 литра вина). Если в случае АЖБП прекратить употребление алкоголя, ожирение печени обычно проходит. А вот в случае НАЖБП эффективного приема для очистки печени от жира нет.

Лечение болезней печени

Больные жировой болезнью печени обычно не чувствуют проблем, - только нарушения общего характера, - упадок сил, усталость, иногда чувство тяжести в правом подреберье. В некоторых случаях может увеличиться печень или селезёнка, - это означает, что цирроз печени уже развивается. Пациенту сперва делают ультрасонографию брюшной полости, оценивают основные заболевания (сахарный диабет, повышенное давление и т.п.). Особое внимание в анализе крови следует уделить печеночным энзимам (ALAT, ASAT, GTP) и другим показателям (глюкоза, уровень холестерина,  un citiem rādījumiem (glikoze, holesterīna līmenis, ЛНП и ЛВП – липопротеины низкой и высокой плотности).

В основе лечения жировой болезни печени лежит работа с ее причинами. Если больной употребляет алкоголь, следует исключить его из рациона. Если ожирение печени появилось в результате метаболического синдома, главное – контролиролвать уровень сахара и холестерина в крови, а также следует снизить массу тела, ограничив число употребляемых калорий и увеличив физическую активность хотя бы до 2-3 раз в неделю. Если это невозможно, можно воспользоваться медикаментами, уменьшающими жировую массу. Если и такое лечение не помогает, следует прекратить употребление медикаментов и обсудить вопрос об операции, снижающей объем жира. В Латвии проводят три типа таких операций: желудочное шунтирование, бандажирование желудка и рукавная гастропластика.  

Для лечения поражений печени используют медикаменты, содержащие урсодезоксихолевую кислоту, а так же средства из растительного мира (эссенциальные фосфолипиды, силимарин, трава чистотела и др.).

В Латвии 400 тысяч пациентов с ожиревшей печенью, в 60 тысячах из этих случаев к ожирению печени добавляется хронический гепатит, из-за которого за следующие 10 лет как минимум у 12 тысяч может появиться цирроз печени.

Советы:

  • Не употребляйте в пищу жареный картофель, колбасу, молоко и молочные продукты с повышенным или нормальным содержанием жира, подслащенные соки, колу и пиво.
  • Ограничьте употребление пирожных и конфет.
  • Пейте чай или кофе без сахара.

Небольшая (не более 10 граммов спирта в день) доза красного вина даже укрепляет печень. Печень не портит и большее количество алкоголя, однако, оно не должно превышать 30 граммов в день. Однако, некоторые люди обладают повышенной чувствительностью к алкоголю, поэтому у них алкоголь может вызвать поражение печени даже если каждый день они употребляют совсем незначительную дозу алкоголя. 

 

 

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"