LV
RU

Чтобы глаза были здоровы!

Чтобы глаза были здоровы! Зрение напоминает о себе тогда, когда возникают проблемы – в глазах появляется мерцание, они уже не видят так хорошо, как прежде, а работать на компьютере становится сложнее. Что делать?


Что надо усвоить?

Мы хорошо знаем, что читать лежа и в полумраке, или в общественном транспорте не следует, что надо ограничить время, проводимое за компьютером, и что когда глаза устают, надо давать им отдых. Простые советы, и... к сожалению, про них нередко забывают. Но что точно не следует забывать – это то, что посещение окулиста ни в коем случае не следует откладывать.

Если глаза слезятся, возможно, не работает мускул, помогающий оттоку слез. Причина может быть в заболевании слизистой оболочки глаза, или в том, что вам нужны очки, а если очки уже есть, - то более сильные.

Зуд в глазах может быть признаком коньюктивита, либо, возможно, слизистую оболочку раздражает соринка, или живущий на ресницах клещ. Если глаза зудят и чешутся, следует обратиться к врачу!

Если в глазах пятна и вспышки, и словно мушки прыгают, возможно, случился разрыв сетчатки. Обычно его вызывает травма или дистрофия сетчатки. Напряжение, в результате которого в организме заканчиваются ресурсы магния, вызывает подергивание (спазмы) верхнего века и появление нервного тика (рефлекторное повторящееся сокращение мышц). Причина может крыться в чрезмерном употреблении кофе и недосыпе.

Недостаточное смачивание глаз слезой как правило вызывается неполноценным составом слезной жидкости. Концентрируясь на каком-то занятии вблизи себя (компьютер, чтение и др.), нормальный человек моргает примерно 20 раз в минуту, а напрягаясь – в три раза реже, поэтому происходит испарение и истончение слезной оболочки, внешняя поверхность глаза, особенно задняя часть, становится суше, глаз не увлажняется достаточно много и часто, появляется раздражение. Свое влияние оказывают и центральное отопление, кондиционеры воздуха и др. Синдром сухого глаза – одна из самых распространенных в наши дни проблем. Больше, чем у половины женщин старше 45 лет симптомы сухого глаза появляются и в результате гормональных изменений.

Как действовать? К глазному врачу обычно отправляемся тогда, когда случаются какие-то проблемы: ухудшается зрение, слезятся глаза или наблюдаются другие неприятные симптомы. Чаще всего встречающиеся болезни глаз – коньюктивит (неприятно, но зрению особо не вредит), глаукома (ее констатируют, замеряя внутриглазное давление), дистрофия сетчатки (сетчатка понемногу отслаивается) и катаракта, или, как называют ее в народе, «мутный глаз». Частота глазных заболеваний возрастает во время других болезней глаз и после операций на глазах.

Ребенка следует отводить к окулисту в возрасте 1 года и 3 лет, а также перед поступлением в школу, так как в это время возрастная функция зрения постепенно ослабевает, меняется количество слез и их состав. Особенно важно проверить, нет ли изменений в сетчатке, в случае сахарного диабета, так как у диабетиков в 30 раз больше шансов потерять зрение, чем у остальных людей.

Глаза можно тренировать, - например, конвергенцию (способность глазных мускулов обеспечивать синхронную работу глаз).

В случае, если на глазу вскочит ячмень, поможет сваренное яйцо, завернутое в платок. Его следует держать прижатым к больному месту, пока оно не остынет. Нельзя накладывать влажные копрессы, мази, - главное, чтобы тепло было сухим.

 

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"