LV
RU

Что надо знать о витамине D

Что надо знать о витамине D

В наших широтах солнца, к сожалению, не достаточно, кроме того, слишком много мы находимся в помещениях и мало двигаемся. Уровень витамина D может снизиться из-за различных проблем кожи, печени и почек, заболеваний, реже – наследственности. Как знать, достаточно ли в организме витамина D? Следует ли прекращать прием витамина летом?


 

Кальциферол или витамин D -это органическое вещество, которое регулирует обмен кальция и фосфора в организме и обеспечивает нормальное развитие скелета.

 

Зачем нужен витамин D? Он активизирует белок, который выводит кальций через кишечную стенку, обеспечивая 90% усвоения кальция, регулирует обмен фосфора и кальция, способствует минерализации костей и укрепляет их. Научные исследования показывают, что витамин D не только поддерживает здоровье костной ткани, но также укрепляет иммунитет, регулирует работу щитовидной железы, нормализует кровяное давление, избавляет от хронической усталости, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и т. д.

 

Что свидетельствует о недостатке витамина D в организме? Этот жирорастворимый витамин накапливается в жировой ткани. О его дефиците могут свидетельствовать боли в мышцах, боли в костях, увеличение коленных суставов, трудности при подъеме по лестнице, частые падения и переломы, усиленные разрушения зубов, хрупкие волосы, близорукость, частые бактериальные и вирусные заболевания, обострениями хронических заболеваний, нарушения деятельности нервной системы, пессимизм и т. д. Недостаток витамина D часто наблюдается у людей, старше 50 лет, но особенно у пожилых людей (синтез витамина становится медленнее – уже в возрасте 65 лет в подкожном слое синтезируется только половина от того витамина D, который в организме возникает в возрасте 20 лет), людей с избыточным весом (витамин D откладывается в жировых тканях но не в крови) и тех, кто принимает медикаменты, которые способствуют катаболизм витамина D (совокупность биохимических процессов организма, в которой сложные органические вещества разрушаются до более простых веществ). На дефицит витамина детям может указать потеющие руки или болящие колени.

 

Как определить уровень витамина D в крови? Только лабораторно (этот анализ не оплачиваемая государством), и это нужно делать хотя бы раз в год, но оптимально – раз в три месяца. Важно проверить также работу почек и печени, так как эти органы участвуют в активации процесса витамина D.

 

Витамин D в природе встречается в нескольких формах. Для человека наиболее важными являются витамины D2 и D3. Первый растительного происхождения, синтезируется под воздействием солнечного света и его можно принять только с пищей, а второй – животного происхождения, образуется в коже, и также принимаеться с пищей. D3 является более активным, более стабильным и более эффективным, чем D2.

 

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"