LV
RU

Чисти зубы с удовольствием!

Чисти зубы с удовольствием!

Заботиться о здоровье зубов ребенка надо начинать уже во время беременности, когда будущим родителям нужно посещать гигиениста и зубного врача, чтобы предотвратить заболевания десен, починить испорченные зубы, и понизить, таким образом, риск инфицирования ребёнка неблагоприятной микрофлорой рта.

 


 Момент, когда во рту появляется первый зубик - это не только большое событие, но и начало ответственной работы, чтобы по возможности дольше предохранять ребёнка от повреждения зубов. То, в каком возрасте зубной техник впервые будет лечить ребёнку зубы, зависит от терпения и наличия у родителей творческой жилки. Главнейшее правило сохранения здоровья зубов хорошо нам всем известно - дважды в день чистить зубы зубной пастой, содержащей флюориты зубной; утром (после завтрака) и вечером (перед сном), делая акцент на вечернюю чистку. Однако зачастую это кажется непосильной задачей, потому что детям это занятие кажется неинтересным и надоедливым.

 

Предлагаем вашему вниманию несколько советов родителям, которые помогут сделать скучную чистку зубов более интересной.

 

1. Зубки надо начинать чистить с первым прорезавшимся зубом. Сначала это делают родители, а когда ребеночек уже может стабильно сидеть, советуем дать малышу зубную щётку, чтобы он сам научился её хватать, и, конечно, засовывать в рот - таким образом он будет учиться чистить зубы. Хорошо, если первая такая зубная щётка будет безопасной (малыш не сможет ей пораниться), а также сможет удовлетворить желание малыша получить массаж дёсен, которое особенно ярко выражается в период прорезывания зубов.

 

2. Регулярно меняйте зубные щётки. Зубную щётку нужно менять каждые 2-3 месяца, и, обязательно, - после болезни, потому что на ней размножаются бактерии, а из-за износа волосков она больше не может достаточно хорошо счищать налёт. Чем чаще вы будете менять зубные щётки детей, тем интересней будет чистка зубов. В латвийских аптеках доступен широкий ассортимент детских зубных щёток самых разных форм, цветов и запахов; есть даже модели с маленькими подарочками (песочные часики), которые помогут поддерживать интерес ребёнка к чистке зубов.

 

3. Также используйте ополаскиватели для рта, предназначенные для детей. Задача ополаскивающего средства для рта - заботиться о зубах между их чисткой, после перекусывания и приёма пищи. Дети хотят походить на взрослых, и если родители пользуются ополаскивателем для рта, то и их чада часто выражают желание его использовать. Детские ополаскиватели для рта не должны содержать спирт, и должны быть фармакологически проверенными. В состав должны входить фториды, являющиеся главным средством профилактики кариеса.

 

4. Объясните ребёнку доступным ему образом, что происходит у него во рту, почему нужно чистить зубы, и что случится, если этого не делать. Важно, чтобы дети поняли, что чистка зубов - это нечто, что мы делаем для своей пользы, а не только потому, что этого желают мама и папа.

 

Будьте терпеливыми, но твёрдыми. Если дети поймут, что в чистке зубов могут быть и исключения, то в дальнейшем будет трудно обеспечить регулярную чистку зубов, что является крайне важным.

 

Первым из зубных специалистов посетите гигиениста. Во время визита малыш ознакомится с зубоврачебной аппаратурой, звуками и вибрациями. Обсудив свои привычки, связанные с принятием пищи и уходом за зубами, вы получите подтверждение того, что всё делаете правильно, или же узнаете что-то новое, что можно будет впредь применять в быту.

 

Не жалейте времени и средств на уход за зубами. Поверьте - таким образом вы оберегаете своего ребёнка от боли, страхов, а иногда - от самой настоящей психологической травмы после посещения зубного врача, которая остаётся на всю жизнь, и часто является причиной преждевременной потери зубов и низкой самооценки.

 

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"