LV
RU

Берегите ступни!

Берегите ступни!

ИЛЗЕ АПИНЕ

Стопа - словно карта организма, которая отражает все сложные процессы, которые протекают в нем ежесекундно. Каждый сделанный сильнее шаг может создать ударную волну, которая путешествует дальше - к коленям, бедрам и спине. Симптомы многих болезней и проблем со здоровьем следует искать именно в ступнях. Если твои ступни здоровы, то они идеально держат тело! Здоровье ног однозначно определяет осанку человека, а значит - и наш взгляд на жизнь.


 

"Причиной причин" различных проблем со ступнями считают их неотрегулированное вовремя анатомическое положение, что позднее приводит и к косметическим дефектам. Например, чувство жжения в ногах, боли в суставах, усталость ног  - все это зачастую является последствием деформации ступней. Если чрезмерная нагрузка на пятки травмирует позвоночник, то перенагрузка передней части ступней сказывается на коленях.

Одной из наиболее частых деформаций ступней является плоскостопие. Оно может быть как врождённым, так появиться со временем, причём - вне зависимости от возраста.

Однако эти проблемы можно успешно предотвратить, если начать заботиться о ступнях вовремя, и выделять силы и средства на профилактику. В подростковом возрасте, когда кости растут намного быстрее, чем мускулы и связки, ступням необходима дополнительная опора. Если таковой нет, то кость может деформироваться уже в юные годы. Врачи уже давно придумали невероятно простое чудо-средство от этой напасти - поддерживающие стельки для обуви. Их выпускают для самой разной обуви - от сапогов до летних сандалей.

В кабинете анализа осанки и позвоночника "Veselības centrs 4" (VC4) для каждого пациента также можно изготовить и индивидуальные обувные стельки, используя для этого технологию вакуумного изготовления формы (получая отпечаток формы стопы прямо со ступни пациента). В специальных вакуумных "подушках" получают отпечаток ступни, после чего изготавливается стелька индивидуальной формы, подходящая для нужд каждого человека.

Чтобы сделать точный диагноз и правильно подобрать лечение, важно провести соответствующую диагностику.

В основе метода исследовании подометрии лежит компьютерная диагностика нагрузки на стопу в состоянии покоя и при ходьбе. "Надо признать, что применявшаяся до сих пор в Латвии подометрия с обычной (одношаговой) сенсорной нажимной платформой позволяла оценивать лишь параметры фазы упора стопы при шаге. Она достаточно информативна при подборе ортопедических обувных вставок для более активных людей, но недостаточна в более сложных случаях, когда у пациента имеются ярко выраженные нарушения равновесия и/или ходьбы, и когда возникают трудности со сбором правдоподобных данных о патологии ходьбы. Когда пациент несколько раз шагает через платформу длиной 1 метр, это позволяет реализовать лишь 60% шага - лишь тот момент, когда ступня опирается на плоскость. Однако стоит помнить, что при ходьбе нога человека попеременно совершает как упор, так и взмах.

Сейчас стала доступна платформа FREEMED, которая позволяет оценить обе фазы ходьбы и давление на сенсорную платформу, а также посмотреть видеозапись ходьбы в режиме увеличения. Во время применения нового метода обследования, пацент несколько раз шагает по 2,5-метровой платформе, оборудованной датчиками давления, что позволяет получить куда более полную и точную информацию о ходьбе пациента, нагрузке на поверхность стопы, равновесие, стабильность и симметрию ходьбы. Параллельно ходьбу пациента записывают 2 видеокамеры, которые позволяют в реальном времени анализировать ходьбу, оценивая движения ступни, щиколотки и колена как минимум в 2 проекциях", - говорит технический ортопед VC4 Дарья Нестерович.

Видеоанализ ходьбы на сенсорной платформе - это выборочный метод для людей с нарушением движения и/или нарушениями равновесия, потому что при этом пациент шагает по неподвижной зафиксированной поверхности (это отличается от анализа ходьбы на беговой дорожке, которая подходит для более спортивных людей, имеющих опыт в ходьбе на подобных тренажерах). Это обследование особенно хорошо подходит для пациантов с патологиями бедер, коленей, щиколоток и стоп и двигательных нарушений; с деформациями ступни и пальцев; после болезней и последствий травм с нарушениями равновесия, ходьбы и осанки; для хронических больных (в том числе - сахарным диабетом) и полиартритных пациентов с проблемными ступнями.

Постурометрия - это простой метод оценки осанки, при котором пациент стоит на особой платформе - с маятником и зеркалами. Она позволяет определить ассиметрию осанки на всех уровнях и во всех плоскостях – начиная с плечевого пояса и заканчивая уровнем коленей и щиколоток.

Чаще всего этот метод используют в комбинации с подоскопией, что позволяет точнее определить возможные причины патологий при неправильном положении и нагрузке стоп.

Подоскопия - это метод оценки нагрузки стоп в естественном масштабе, при котором используется принцип зеркального отражения. Это очень удобно при оценке осанки и нагрузки на ступни у детей. С помощью подоскопа производят следующие измерения: нагрузку стопы на опорную поверхность; оценку сводов стопы; отклонения оси суставов щиколотки стопы и суставов колена.

Консультацию и диагностику стоп проводят технические ортопеды Андрис Заровскис, Дарья Нестерович, Людмила Мешковская и Светлана Богданова.

Также услуги технического ортопеда доступны в помещениях медицинского центра VC4 в торговом центре "SPICE".

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"