LV
RU

Аптеки для сеньоров и инвалидов

Аптеки для сеньоров и инвалидов Цены на лекарства в аптеках бывают различными. Порой, они доводят пенсионеров до отчаяния, потому что за необходимые в повседневной жизни препараты приходится отдавать чуть ли не всю пенсию. ООО Latvijas aptieka заботится о том, чтобы старость наших сеньоров была обеспеченной и счастливой, поэтому некоторые из своих аптек сеть начала превращать в Аптеки сеньоров.

 


Как формируется цена на лекарства


Почему лекарства такие дорогие? Почему их стоимость в разных аптеках отличается?

Формирование цены на лекарства определяются правилами Кабинета министров Nr. 803 от 25 октября 2005 года - это "Правила о принципах формирования цен на лекарства". Они предусматривают, что начиная распространение своих медикаментов в Латвии, производитель должен задекларировать в Госагентстве лекарств ту цену, за которую он собирается распространять данные конкретные препараты (правила не распространяются на компенсируемые медикаменты). Большую часть цены на лекарство определяет цена производителя - от 60 до 80 процентов, а Госагентство следит за тем, чтобы этот ценовой потолок не был превышен.

В свою очередь, стоимость лекарства в аптеке формируется при добавлении к реализационной цене производителя оптовой и розничной наценки (она зависит от цены производителя) и налога на добавленную стоимость. Кабинет министров утвердил максимально допустимую наценку на лекарства, и оптовый продавец или аптека не могут продавать медикаменты с наценкой, превышающей определенную правилами Кабмина.


В Латвии действует система мероприятий, ограничивающих цены на лекарства - она охватывает как медикаменты, расходы на приобретение которых частично или полностью компенсируются из средств госбюджета, так и лекарства, распространяемые вне этой системы. Госагентство лекарств подготовила наглядную инфографику, которая показывает принципы формирования цены на лекарство. В свою очередь, в разделе Pārbaudizāļucenu šeit на домашней странице www.zva.gov.lv доступен список зарегистрированных в Латвии лекарств, и их стоимость в розничной продаже (в аптеках). В случае возникновения сомнений в обоснованности цен на лекарства, об этом следует сообщить в Инспекцию здравоохранения.

Аптеки для сеньоров и инвалидов

Аптечная сеть с именем Латвии - Latvijas aptieka - всегда ведет честный диалог со своими клиентами, наши аптеки отличаются отзывчивостью и информативностью. Сейчас в каждом из районов Риги мы создаем новые фармацевтические центры, которые будут называться Аптеками сеньоров. Туда будет удобно добираться и на общественном транспорте, а особое внимение уделено тому, чтобы сеньорам было приятно туда заходить. В этих аптеках клиенты смогут посидеть, перевести дух, в случае необходимости - измерить давление и без спешки прояснить интересующие их вопросы.

Помните, что скидка будет предоставлена после предъявления удостоверения пенсионера. Наши отзывчивые фармацевты внимательно выслушают клиентов и посоветуют наиболее подходящие для них лекарственные средства, к тому же, предложив наиболее выгодные с точки зрения экономии решения. Стоит принимать во внимание, что в группах, в которых возможно замещение лекарств, согласно скидочным процентам, предусмотренным диагнозом, государство оплачивает наиболее дешевые аналоги.

Консультируясь с нашими аптеками, клиенты смогут выбрать более дешевые аналоги с идентичным активным веществом (клиент оплачивает разницу между наиболее дорогим и наиболее дешевым аналогом - это необходимо для того, чтобы по возможности большее количество пациентов могли получить скидки на медикаменты в рамках системы госкомпенсаций). Если активное вещество отличается, а фармакологическое воздействие идентично, то вопрос замещения находится в компетенции врача.

Выберите  ближайшую аптеку  Latvijas aptieka, где действует программа поддержки сеньоров и инвалидов:

В Риге: ул. Ломоносова 7, ул. Маскавас 398, ул. Клейсту 9, ул. Дзелзавас 74, ул. Бикерниеку 98, просп. Курземес 132, ул. Ницгалес 47a; ул. Ницгалес 53; ул. А.Деглава 52.

В Яунелгаве: ул. Елгавас 44;

В Вентспилсе: ул. Я.Порука 13, Лидотаю 26;

В Талсы: ул. Дундагас 15


Latvijas aptieka напоминает каждому - хорошее здоровье является самым настоящим богатством, главнейшей ценностью! Чем больше времени вы уделите укреплению своего здоровья, тем больше в вас будет энергии ля всего остального - работы, друзей, развлечений.

 

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"