LV
RU

Всё о температуре

Всё о температуре

Что такое температура тела? Это особенность каждого организма регулируется с помощью механизмов внутреннего контроля. Гипоталамус - нижняя часть промежуточного мозга - условно называемый как центр терморегуляции. Во внутренних органах он поддерживает постоянную температуру крови 37-38 градусов, сужая или расширяя  кровеносные сосуды путём потоотделения (охлаждаясь) или ознобом.


Что такое нормальная температура? У каждово человека она может отличаться от среднего (36,6 градуса). Температура от 35,5 до 37,2 градусов считается нормальной. Если температура немного ниже или выше и самочувствие хорошее и нет никаких проблем со здоровьем, не волнуйтесь.

Повышенная температура выше 37,8 градусов. Граница самой высокой температуры составляет 43 градусов.

 

Как измерить температуру? Более точно температуру можно измерить во рту или в прямой кишке,  то есть, по ближе к внутренней среды организма, в близости кровеносных сосудов. В подмышечной впадине показания температуры немного ниже потому, что нормальная температура кожи примерно на один градус ниже (около 36.6) чем температура ректальная (прямой кишки).

 

С чем измерять? С классическим или цифровым термометром. Последний является более точным и быстрым - это особенно важно для детей, потому что они не могут спокойно сидеть на месте с термометром под мышкой.


! Проводя несколько измерений подряд, цифровой термометр нагревается и показывает больше, чем есть на самом деле.

 

Может ли температура в течение сутки  измениться? Выше - рано утром и от 16 до 18 часов (амплитуда в диапазоне около 0,6 градусов).

Что влияет на температуру? Чаще всего повышение температуры вызывает инфекционные заболевания. Измерение может повышаться также из за эмоционального состояния (стресс, депрессия или другие причины), после интенсивных физических занятий, сытных блюд, а также во второй половине дня. Причиной колебаний температуры может быть неточным измерительный прибор, поэтому рекомендуется проверить с другим термометром, измерение повторить в разное время и еще на следующий день. Иногда в случе вирусных инфекций температура может понизиться. Как правило, причиной является нарушение работы надпочечников и иммунитета.

Надо ли высокую температуру понижать с помощью лекарств? Чаще всего заболевание вызывают вирусы. В Нормальной температуре тела они хорошо размножаются, но с повышенной температурой организм пытается прогреть вирусы, и это, как правило, свидетельствует о хорошем иммунитете.

Если температура не превышает 38,5 градусов - естественные защитные силы организма не должны быть уменьшены с помощью лекарств, но наблюдать за самочувствием. Это также относится и к детям. Маленькие дети болеют часто – также с высокой температурой. При рождении белок они получили от своих родителей, потом его надо переплавить своим; это может быть достигнуто только с помощью высокой температуры. Дети высокая температура переносят легче  чем взрослые, потому что у них центр терморегуляции работает лучше чем у взрослых. Если температуру все время пытается понизить, это помогает вирусам размножаться, но не помогает выздоровить. Температуру надо снижать, если ребенок становится вялым, апатичным, хочет только спать.

 

! Детям, у которых когда-либо были судороги, повышение температуры выше 38 градусов не желательна.

 

У пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями повышение температуры может привести к ускорению пульса, тем самым затрудняя работу сердца.

Если у вас не только повышенная температура, но и другие жалобы, вы должны пройти полный курс обследования, чтобы определить, является ли это причиной хронического заболевания.

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"