LV
RU

Улыбка, дарящая радость

Улыбка, дарящая радость

ЛАЙНЕ СЕЙКСТУЛЕ, сертифицированный зубной гигиенист, Зубоврачебный кабинет здоровья полости рта Laine.


Здоровье – это то, о чем больше всего мечтает каждый человек. Это один из главных наших «капиталов». К сожалению, часто рот словно «отделяют» от остального организма, и здоровье полости рта не связывают с общим состоянием здоровья человека. Такое мнение ошибочно, так как любая часть тела человека тесно связана с другими, они взаимно влияют друг на друга. Здоровье полости рта оказывает на общее состояние здоровья гораздо большее влияние, чем можно себе представить, в свою очередь, первые признаки общего заболевания организма чаще всего можно заметить во рту.

 

Каждому человеку следует посещать зубного гигиениста и зубного врача минимум раз в году (даже если никаких жалоб нет), особенно тогда, когда во рту чувствуется боль, дискомфорт, новообразование, кровоточивость десен, шатаются зубы, несвежее дыхание и др. Не откладывая посещение специалиста в долгий ящик, можно решить появившуюся проблему быстрее и финансово выгоднее.

Однако, первое и самое главное, что мы модем сделать для здоровья своей полости рта, это регулярно чистить зубы 2-3 раза в день, - по 2-3 минуты. Ни один специалист, средство для лечения или ухода за полостью рта, не способны решить проблем, если мы каждый день не будем выполнять эту ответственную, хотя временами такую надоедливую работу. Главная причина болезни десен и самого часто встречающегося заболевания ротовой полости – кариеса, - токсины и продукты жизнедеятельности бактерий, развивающихся в зубном налете, поэтому так важно регулярно очищать полость рта от этих бактерий, а сделать это можно только почистив зубы.

Если к доктору не удается попасть сразу или вы не уверены о том, что выбранное средство ухода за полостью рта не подходит именно для ваших нужд, дам несколько советов по поводу наиболее часто встречающихся проблем полости рта и препаратов, которые могут помочь их решить.

Разрушение зубов, или кариес, появляется из-за того, что бактерии, перерабатывая сахар, выделяют кислоты. Главный компонент средств защиты полости рта для профилактики кариеса – фтор (фторид) – см. «Использование фторида в Латвии», http://zobuhigienisti.lv/. Чем чаще у вас или ваших детей портятся зубы, тем выше должна быть концентрация фторида в зубной пасте. В качество дополнительного средства для лечения и профилактики кариеса используются полоскательные средства, - особенно рекомендуем их после еды и перед сном. Многие производители, например, Foramen, предлагают серии продуктов для детей и взрослых с различной концентрацией фторида, так что каждый сможет выбрать подходящий для себя. 

Воспаление десен или гингивит – ответная реакция десен на зубной налет и действие живущих в нем бактерий. Проявляется он кровоточивостью, набуханием и болезненностью десен.

У беременных гингивит возникает в результате гормональных изменений. Обязательно посетите специалиста, - хотя, против гингивита помогут и зубные пасты и полоскательные средства, содержащие хлоргексидин, - для большего эффекта их следует употреблять комплексно. Их можно употреблять и беременным. Сейчас можно приобрести и средство (KINGingival), которое содержит не только хлоргексидин, действующий как антибактериальное средство, но и пантенол с алантоином, которые устраняют воспаление и припухлость десен, укрепляют слизистую оболочку, и помогают восстановлению клеток. Выбирая, проконсультируйтесь с фармацевтом об особенностях вкуса средств, наличии в них алкоголя и возможности окрашивания зубов, что может случиться при употреблении некоторых продуктов, содержащих хлоргексидин. Они не предназначены для долгосрочного использования.

Периодонтит или парадонтоз – системное поражение околозубной ткани, затрагивающее альвеолярную кость челюсти. Проявляется кровоточивостью десен, расшатыванием зубов, обнажением зубных шеек (уменьшением десен), образованием десневых карманов. Обязательно посетите врача! Если повреждение тканей имеет большую площадь, следует использовать те же средства с хлоргексидином, что и при лечении гингивита. Если повреждения носят локальный характер и затронуты лишь отдельные места, лучший выбор – гели и аэрозоли, содержащие хлоргексидин. Они хорошо помогут и после удаления зубов, имплантации и других хирургических манипуляций для профилактики воспаления. Не предназначены для длительного использования!

Повышенный риск воспаления десен появляется в результате сложностей с чисткой зубов. Например, при наличии во рту инородных тел – брекетов, мостов, коронок, вениров, зубного покрытия больших объемов, некачественных пломб, если для зубов слишком много места (зубы растут криво, не в ряд или развернутыми), из-за чего во рту появляются труднодоступные места, в которых начинает скапливаться налет. 

Помогут зубные пасты и полоскательные средства (в этих случаях особо рекомендуем) с высокой концентрацией фторида для профилактики кариеса, биодобавки с витаминами (например, Orthokin), которые укрепляют иммунитет клеток тканей десен, таким образом, снижая риск воспаления.

Когда воспаление вылечено, здоровье десен поможет поддержать зубная паста с экстрактами растений (ромашка, шалфей, алоэ, эвкалипт), или с эфирными маслами (например, масло чайного дерева или мяты и т.п.). Покупая зубные пасты, содержащие растительные экстракты или эфирные масла, следует принимать во внимание цену зубной пасты. Если она невысокая, а эфирное масло или экстракт упомянут в самом конце ингредиентов, надо задуматься, есть ли они там вообще.

Отбеливание зубов – необходимо, так как зубы окрашиваются от налета и в результате употребления продуктов питания, медикаментов и курения. Как одно из средств для борьбы с зубным налетов можно использовать отбеливающую зубную пасту, которая поможет сохранить естественную белизну зубов. Большинство людей с осторожностью относится к отбеливающим пастам, - и не без оснований. Чтобы выбрать «правильную» зубную пасту, надо понимать механизм ее действия.

На зубной налет можно воздействовать при помощи ферментов или энзимов (обычно папаин), расщепляя его (например, при помощи зубных паст FORAMEN). Они хорошо действуют, если налет образовался из частиц белка (мягкий зубной налет).

Зубной налет можно снять и механически, используя отбеливающие зубные пасты, в составе которых есть частицы, лучше отчищающие зубы. Эти пасты будут эффективными, так как помогают в случаях перекрашивания зубов в результате курения, употребления красящих продуктов или медикаментов. При выборе важно знать особенности содержащихся в пасте частиц – их величину, степень абразивности. Сейчас в аптеках можно купить отбеливающие зубные пасты нового поколения с низкой степенью абразивности (например, KIN Whitening), которые безопасно использовать ежедневно, они эффективно снижают образование зубного камня.

 



 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"