LV
RU

Опять насморок!

Опять насморок! Когда приходит весна, на перемены сезонов  первым реагирует нос. Он может быть заложенным, течь, чесаться... Простуда или аллергия?

 

О насморке или рините, который является распространенным заболеванием, обычно иронизируют: при лечении он проходит за семь дней, а без лечения – за неделю. Тем не менее  важно знать причину воспаления слизистой оболочки носа.

В прохладную, влажную погоду насморк, как правило, является спутником простуды. Причина – респираторные инфекции. Насморк может быть острым (начинается внезапно и быстро прогрессирует) или хроническим (продолжается длительное время, периодически повторяется). Если слизистые выделения, двигаясь вниз по заднюю часть горла, попадает в гортань, возникает голосовая хрипота.

Аллергический насморк вызывает реакция организма на некоторые аллергены, чаще всего – на пыльцу. Весной её концентрация в воздухе значительно выше, чем осенью или зимой. В более сложных случаях чихание и слезоточивость сопровождают спастический кашель, отеки слизистой оболочки (опухает носоглотка и горло), одышка. У людей, у которых работа связана с химическими и раздражительными веществами, насморок может иметь постоянный характер.

Вазомоторный насморк связан действием тех нервных волокон, которые сужает или расширяет кровеносные сосуды, и проявляется как непонятная заложенность носа. Например, лежа на одном боку, заложена одна ноздря, но, поворачиваясь на другой бок, не возможно дышать через другую ноздрю; в прохладную погоду входя в тёплое помещение или начиная пить горячий чай, нос начинает течь. Причиной такого  насморка может быть и волнение. Слизи из носа, попадая в носоглотку и голосовые связки, потому голос хрипит. На отек слизистой оболочки может повлиять  малоподвижность, поэтому время от времени в носу и в горле застревают хрипота – особенно это относится к пожилым людям.

! Если есть подозрения на аллергический  или вазомоторный  насморк, рекомендуется обратиться к аллергологу или эндокринологу.

! Высморкаться надо как можно реже и не делать это с большой силой.

! Каплями для носа и другими средствами против насморка рекомендуется пользоваться не дольше чем 7-10 дней.

 

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"