LV
RU

Как остерегаться от обморожений

Как остерегаться от обморожений Пониженная температура воздуха - основная причина обморожения. Однако риск не снижается даже при нуле градусов. Сильный ветер, повышенная влажность воздуха, промокшая одежда и обувь значительно усиливают потерю тепла организмом.

 

Обезопасить себя от обморожений поможет соблюдение следующих правил:




  1. На мороз выходите в многослойной одежде. Прослойки воздуха между тканью отлично удерживают тепло. Откажитесьнавремяотметаллическихукрашений.
  2. Смажьте лицо и руки специальным жирным (но не обычным увлажняющим!) кремом. А вотспиртовымлосьономпользоватьсянерекомендуется.
  3. Не гуляйте на голодный желудок.
  4. Если почувствуете, что начинаете замерзать, подвигайтесь.
  5. Не растирайте лицо рукавицей, только сухой ладонью, а лучше попрактиковаться в гримасничаньи: улыбайтесь, морщите нос.
  6. После того, как сильно замерзнете, будьте внимательны, попав наконец в теплое место: в транспорте старайтесь сесть, так как часто процесс согревания сопровождается сильными болевыми ощущениями и головокружением вплоть до потери сознания.
  7. Не курите на морозе. Даже одна сигарета вызывает спазм капилляров конечностей, который длится несколько часов, а это возможный путь к обморожению.
  8. Не стоит и выпивать на улице. Алкоголь расширяет сосуды, что увеличивает теплоотдачу и способствует переохлаждению.
 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"