LV
RU

10 советов, как не заболеть и укрепить иммунитет

10 советов, как не заболеть и укрепить иммунитет

Рекомендует фармацевт Latvijas aptieka Даце Марцинкевича


Для правильного функционирования организма необходимы биологически активные вещества, регулирующие его работу – витамины и минеральные вещества. Многие витамины нестабильны, под влиянием внешней среды и вредных факторов они распадаются, поэтому, чтобы повысить защитные силы организма, их следует принимать отдельно. В основном витамины в организме не могут накапливаться, поэтому их запасы следует регулярно пополнять. Важно выбрать правильные биологически активные вещества и подходящие биодобавки. Вот главное, о чем следует помнить:

1. Правильную работу иммунной системы обеспечивает белок, так как он содержит аминокислоты. Они вырабатывают антитела и другие соединения иммунной системы, которые борются с инфекциями. Аминокислоты входят в состав многих биодобавок, так что их запас можно пополнить и при неполноценном питании.

 

2. Жирные кислоты омега-3 и омега-6 помогают иммунной системе, предотвращают воспаления, устраняют ревматоидный артрит и вредные последствия других аутоимунных заболеваний, активизируют иммунитет. В аптеках в большом ассортименте доступны препараты омега-3 и омега-6.

 

3. Витамин С или аскорбиновая кислота укрепляет иммунную систему, стенки кровеносных сосудов, улучшает работу клеток иммунной системы. Витамин с добавками позволяет существенно снизить длительность насморка. В продаже доступны разные дозы и формы: в случае острых простуд и вирусных инфекций следует применить ударную дозу – 1000 mg, для поддержания здоровья – по 200-500 mg витамина С, этого достаточно, чтобы укрепить иммунитет, ну а рекомендованная дневная доза для взрослых – 30-40 mg. Витамин С входит и во многие комбинированные препараты.

 

4. Очень важен витамин А, - он помогает снизить частоту и тяжесть разных инфекционных заболеваний, помогает сохранить здоровье слизистой оболочки и кожи, защищает организм от вредных факторов (вирусов, бактерий и др.).

 

5. Цинк – очень важный для организма человека минерал, - в том числе и для укрепления иммунитета.

 

6. Во многие препараты для укрепления иммунной системы включен и селен.

 

7. Полезные бактерии – пробиотики – помогают улучшить реакцию иммунной системы на вирусы.

 

8. В темное время года мы не получаем с прямым солнечным светом достаточное количество витамина D, поэтому он необходим и детям, и взрослым. Витамин D помогает полноценно усваивать кальций, укрепляет кости и зубы. Нехватка витамина D часто вызывает повышенную усталость и сонливость.

 

9. Важную роль в укреплении иммунитета играют препараты железа. Железо помогает обеспечить клетки кислородом, который необходим им, чтобы полноценно работать и противостоять болезням.

 

10. Употребление мультивитаминов каждый день помогает снизить риск сердечных и инфекционных заболеваний. Мультивитамины особенно необходимы женщинам репродуктивного возраста, есть также специальные комплексы мультивитаминов для мужчин и для людей преклонного возраста (витамины для пожилых людей). Особенно важен прием мультивитаминов для людей, не употребляющих в пищу достаточное количество овощей и фруктов.

 

!Как только появляются первые признаки ухудшения состояния здоровья, обратитесь в аптеку к фармацевту, - он поможет выбрать фармацевтические продукты, подходящие именно вам.  

 
НОВЫЙ ПРОДУКТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сергей Лукьяненко:
Здравствуйте! Извините,можно ли в Риге купить препарат МАЙФОРТИК. (MYFORTIC) Спасибо!
Др. Агнесе Портная - дерматолог
Это рецептурный медикамент Вы можете купить в сети аптек "Latvijas aptieka" по предявлению рецепта врача. 
Ваша "Latvijas aptieka"